项目描述

Clavis³ QKD平台


适用于学术和研究实验室的量子密钥分配
  • 针对研发应用的开放QKD平台
  • 与外部检测器的接口
  • 与外部加密器的接口
  • 用于技术评估和测试的用户界面

量子研发

量子密钥分配(QKD)是一项利用量子物理学的基本原理(观察引起扰动)的技术,可通过可证明的安全性在光纤网络上交换密码密钥。
QKD是完整密码系统中的一个要素。它包括密钥交换和加密,可以确保量子安全性,即保证加密的消息将对量子计算机的功能保密。尽管能够打破现有的公共密钥密码学的多功能量子计算机的设计和实现仍然是一个挑战,但该领域的进步正在推动对量子安全加密方法的需求。后量子密码时代已经开始,密码方法必须对量子计算机具有弹性。
因此,对QKD的研究获得了一种新的紧迫感:根本不可能等到量子计算机的出现来设计和测试合适的密码学方法。

The Clavis³

Clavis³ Quantum密钥分发平台-clavis是密钥的拉丁词-由ID Quantique开发,可作为学术和工业应用的多功能研究工具。

Clavis³被设计为具有自动和手动操作的研究平台。因此,用户可以试验不同的参数并研究各种设置。此外,Clavis³接收器Clavis³-B可以使用外部单光子探测器,该探测器可以由ID Quantique或最终用户自己提供。
在长达一百公里的距离以及带有WDM的标准电信网络上,都可以进行安全的密钥交换。该光学平台已在科学出版物中进行了详细记录,并经过了广泛的测试和表征。
一个全面的软件套件实现了自动化的硬件操作和完整的密钥提取。Clavis³提供的密钥可以在各种加密系统中传送。

产品参数
Model
Clavis3
通用信息
参数
尺寸(长x宽x高)
424 x 402 x 144 mm
安装在19英寸机架的底板上
重量(QKDS-A)
10kg
重量(QKDS-B)
10kg
工作条件:
温度
20-30℃
最大湿度(@40℃)
80%
推荐电脑配置
以太网接口
   √
内存
4GB
硬盘
不少于100MB空间用于安装软件套件和软件运行
CPU处理器
不低于Intel Core Duo
技术参数
硬件
Optical platform
Proprietary digital signal generation and data acquisition electronics
Random number generation
One Quantis QRNG OEM com­ponent in each station
电源
100-240VAC @50/60Hz
输入输出接口
光学接口(前面板)
量子通道
光纤接口类型:
光纤类型:
FC/APC
SMF-28
Service Channel
Two SFP modules, with LC/UPC connectors (for two-fibre configuration)
Or one bidirectional SFP module (for single-fibre configuration)
电脑接口(后面板)
以太网
前面板指示灯
电源LED指示灯(红色:on)
量子连接LED指示灯(绿色:量子通道激活)
数据LED指示灯(绿色:正在进行原始密钥交换
链子连接LED指示灯
关键交换特性
可接受最大传输损耗(typ.)
12dB standard
14/18/16/18 dB Premium
量子通道最大长度(typ.@0.24dB/km)
50km/58km/66km/75km
密钥速率(typ.)
1.4kb/s(12dB)
密钥提取
全自动

 

典型应用领域:

  • 量子密码学研究 Quantum cryptography research
  • 点对点评估系统 Point-to-point evaluation system
  • 教育和培训 Education and training
  • 示范与技术评估 Demonstrations and technology evaluation

用户案例: